Отношения между судьей и стороной защиты носят почти враждебный характер, вряд ли способствующий поиску истины. (ИЗ ЗАЛА СУДА)

Накануне, 15 февраля, в Омском облсуде прошло очередное заседание по делу умершего судьи Сергея Москаленко, который обвиняется в получении взятки от застройщика Виктора Берга. Как ранее сообщал «БК55», сторона защиты попросила принудительно вызвать в суд свидетелей, которые проигнорировали повестки. Однако разыскать удалось лишь одного из них – Юлию Герасимову, которая в 2014 году работала бухгалтером в ООО «Лес» Берга.

Впрочем, ничего сенсационного Герасимова суду не сообщила. Она пояснила, что трудилась в фирме по совместительству, поэтому с Виктором Бергом общалась только по рабочим вопросам, плюс однажды он попросил ее подготовить реестр документов для суда. О работах на диализных центрах Юлия Герасимова была в курсе, а вот про ремонт гаража, предположительно принадлежавшего Москаленко, не слышала. Адвокат пытался задать еще несколько вопросов, но судья Владимир Исаханов их снял.

А вот важного для защиты свидетеля Мамедова, который имел отношение к возможному ремонту в гараже Москаленко, суд так и не нашел. По указанному адресу живет только его гражданская жена, которая заявила, что Мамедов уехал в Азербайджан. Из документов ФСБ следует, что Мамедов въехал на территорию России 13 октября 2017 года и до 18 января 2018 был зарегистрирован в Омске, но о том, что он выехал за пределы страны, не сообщается. На это и обратил внимание Хабаров, который снова ходатайствовал о том, чтобы проверить все адреса его возможного пребывания и принудительно привести в суд. Эти же меры должны, по мнению адвоката, применить к свидетельнице Дороненковой, дом которой обнаружили закрытым на замок и занесенным снегом. Кроме того, Андрей Хабаров пообещал, что на следующем заседании защита предоставит доказательства, которых еще нет в деле.

Прокурор Лилия Шакуненко против ходатайства не возражала, а вот суд решил его отклонить.

«Для вызова свидетелей были приняты исчерпывающие меры», – объяснил свое решение Исаханов.

Владимир Исаханов заявил, что сторона защиты имела достаточно времени, чтобы представить обещанные доказательства уже сегодня. Андрей Хабаров ответил, что сейчас это сделать невозможно. Тогда судья решил вызвать в качестве свидетеля дочь Сергея Москаленко Екатерину Беспалову, которая выступает и как его адвокат. Но Беспалова заявила, что свои показания огласит только после того, как суд выслушает всех свидетелей. Дальнейший диалог происходил на слегка повышенных тонах.

«Свидетелей, которых было возможно доставить, мы доставили», – подчеркнул судья.

«Ваша честь, я буду давать показания только после допроса всех свидетелей. Сейчас я этого сделать не готова», – ответила Екатерина Беспалова.

«Я вам давал возможность подготовиться до сегодняшнего заседания. Я предоставил возможность ознакомиться с материалами дела, вызвать всех свидетелей, разъяснил, что, если вам необходимо подготовиться, вам дается время до сегодняшнего заседания. Я это разъяснял неоднократно», – возразил Владимир Исаханов.

«Ваша честь, я больше не буду ничего говорить, потому что то, что я говорю, Вы не слышите», – отметила дочь Москаленко.

«То есть вы отказываетесь от дачи показаний?» – уточнил судья.

«Нет, я не отказываюсь, но я готова дать показания только на следующем заседании», – твердо стояла на своем Беспалова.

Вздохнув, судья согласился на это.

Андрей Хабаров подчеркнул, ссылаясь на ст. 281 УПК, что, раз суд не может установить местонахождение свидетелей, стоит огласить их показания из материалов дела. В частности, речь шла о двух допросах Мамедова и результатах его очной ставки с Денисом Бергом. Однако обвинение возразило против оглашения одного допроса и очной ставки. Суд, сославшись на позицию прокурора, отказал адвокатам в этой части ходатайства.

«Но согласие второй стороны не нужно, когда местонахождение свидетеля не установлено», – возмутился Хабаров.

Судья некоторое время поразмышлял над этими словами. Ожидая его решения, явно недовольный адвокат сидел со скрещенными на груди руками. Напомним, в конце января он уже пытался заявить отвод Исаханову.

Суд ответил, что остается при своем мнении, поскольку в этом случае обвиняемый должен иметь право задавать вопросы свидетелю, а обвиняемого уже нет в живых.

«Это ведь мы представляем сторону обвиняемого! Мы могли бы возражать, если бы это было ходатайство прокурора, но это наше ходатайство. А Вы тем, что мы этим правом не воспользовались, нам же и отказываете», – воскликнул Хабаров.

Судья Исаханов, выслушав тираду, заявил, что все равно отказывает в ходатайстве. После этого он зачитал показания Дороненковой и Мамедова, против оглашения которых не возражал прокурор.

Первая из свидетелей – бывшая супруга предпринимателя Александра Дороненкова, которому, по данным следствия, Сергей Москаленко дал в долг несколько крупных сумм. С процентами они достигли 1,8 млн рублей. Жена Дороненкова на допросе заявляла, что Москаленко приезжал к ним домой и беседовал с ее экс-супругом наедине. Наличие долга перед судьей она подтвердила, но точную его сумму назвать не смогла. Затем, по словам женщины, Москаленко переуступил долг некоей строительной компании, представители которой приходили к дочери Дороненкова и требовали передать им лесоперерабатывающую базу, но та отказалась.

Свидетель Мамедов занимался отделочными работами, и именно ему, по данным следствия, предлагали сделать ремонт гаража Сергея Москаленко. Сначала Мамедов отказался из-за занятости, но весной ему позвонили еще раз и снова попросили провести ремонт. Согласно показаниям Мамедова, он дал звонившему контакты знакомого мастера, а занялся ли тот ремонтом гаража, Мамедов не знает. Свидетель заявил, что с Бергом не знаком.

После оглашения показаний сторона защиты снова ходатайствовала о вызове Мамедова в суд, и Владимир Исаханов вновь в этом отказал. Новое заседание назначили на конец февраля.