Законодательное собрание быстро и почти без обсуждения отменило наказание за порчу стен и расклейку объявлений.

Настоящий сюрприз решили подкинуть омичам депутаты двух местных парламентов на излёте зимы. Вчера профильный комитет Горсовета рекомендовал принять поправки в правила по благоустройству, а сегодня Законодательное Собрание одобрило изменения в Кодекс об административных правонарушениях. И вместе эти инициативы смотрятся, как минимум, странно.

Правила благоустройства в новой редакции содержат важный пункт: ответственность за чистоту и внешний вид стен и заборов будет лежать на владельце. Грязь, граффити, надписи и незаконно приклеенные объявления нужно будет оперативно убирать, иначе – штраф. Депутаты хотят, чтобы убирать заборы нужно было не чаще раза в месяц, мэрия предлагает штрафовать нарушителей каждые три дня – но это единственное разночтение, в целом поправки почти наверняка примут.

Ситуацию занимательным образом дополняют изменения, внесённые в КоАП с лёгкой руки депутатов Заксобрания. Одно из этих изменений затрагивает 53-ю статью, в которой указаны наказания за нанесение надписей и рисунков, срыв плакатов и афиш, порчу внешнего вида стен – в том числе и путём расклейки объявлений. Точнее, эти вещи были указаны там раньше: в новой редакции правонарушением считается только нанесение надписей, а всё остальное декриминализировали.

В своё время этот вопрос стал причиной длительных дебатов в профильном комитете, на проблему обратили внимание Игорь Попов и Сергей Калинин. Последний, впрочем, к пленарному заседанию «перековался» и предложенные поправки поддержал.

«Есть ряд согласований, есть соглашение с МВД по вопросу протоколов, очень важное соглашение, которого мы так долго добивались. Указанный пункт входит в эти соглашения, потому стоит пойти на компромисс и не менять», – сообщил депутат.

Против высказался лишь Андрей Алёхин, предложивший исправить этот пункт и вернуть в него всё, что было вычеркнуто. Однако большая часть парламентариев коммуниста не поддержала, и его предложение не приняли.

Таким образом, складывается парадоксальная ситуация: наказание за незаконную расклейку объявлений будут нести не сами расклейщики, а их жертвы.