В апелляционных жалобах его адвокат Олег Любушкин указывал на нарушения закона при рассмотрении дела с участием присяжных заседателей.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела в апелляционном порядке уголовное дело в отношении 29-летнего Серика Батталова. Как уже сообщал «БК55», Омский областной суд ранее признал его виновным в жестоком убийстве владельца дорогостоящего автомобиля «Лексуса» Александра Раткевича. По версии следствия, он и его знакомый Василий Еланцев, который покончил жизнь самоубийством, сговорились и под предлогом покупки авто выманили Раткевича из дома к «Арене-Омск», где избили его и увезли на машине в гаражи. Там они его задушили тросом, а тело отвезли в Новосибирскую область, где сожгли и закопали. Похищенный автомобиль они передали знакомой, которая обещала заплатить за него 1,5 млн рублей.

Данное уголовное дело было рассмотрено судом с участием присяжных заседателей. Они единодушно признали Батталова виновным и не заслуживающим снисхождения.

– Приговор суда был обжалован адвокатом в интересах своего подзащитного, а также самим Батталовым. В апелляционных жалобах сторона защиты указывала на нарушения закона при рассмотрении дела с участием присяжных заседателей, в том числе на ограничение их прав на представление доказательств. Между тем доводы осужденного и его защитника судом апелляционной инстанции признаны необоснованными, – уточнили в прокуратуре.

В итоге Верховный суд оставил приговор без изменений. На сегодняшний день он уже вступил в законную силу.