Учащиеся считают, что она должна быть в числе первых в очереди на ремонт. И не потому, что она – №1.

Учащиеся школы №1, расположенной на Лермонтова, 131, выложили в соцсети «ВКонтакте» снимки своего обшарпанного учебного заведения с облупленными стенами и потолком.

На фотографиях запечатлена, в основном, отвалившаяся со стен и сверху штукатурка. Впрочем, нет ощущения, что есть угрозы жизни.

«Не, ну а чё, чистенько, правда, чуть-чуть осыпается, но это возраст!» – написали в комментариях к посту в паблике «ЧП Омск» омичи и отметили, что двери там новые.

«Большинство школ в таком состоянии», – констатировали факт некоторые.

Другие вообще предложили, чтобы ремонт поручили самим школьникам в качестве трудового воспитания: «Раньше была практика летняя, так там учили и стены мыть, землю копать, цементировать, красить. Надо опять её применять, пусть знают, умеют и понимают как это тяжело и муторно».

Началась дискуссия на тему, кому в карман идут поборы с родителей. Одна из мамочек не выдержала и заступилась за администрацию школы: «В этой школе учится у меня дочь. Собирают только фонд класса! Нет никаких поборов, как в других школах!»

Напомним, как писал уже «БК55», в этом году на ремонт омских школ впервые запланирована очень крупная сумма: более 100 миллионов рублей. В списке объектов есть и школа №1.