Это снова сотрудники департамента депимущества.

В Центральном районном суде стартовал процесс по делу обвиняемых во взяточничестве трех экс-сотрудниц департамента имущественных отношений мэрии Омска.
На скамье подсудимых Елена Гусева, экс-начальница управления землепользования, Светлана Парадеева, руководитель финансово-информационного управления департамента, а также Надежда Журова, главный специалист управления договорных отношений ведомства. Две упомянутых последними сейчас на пенсии. Вероятно, заботясь о безбедной старости, они вместе с Гусевой, по версии следствия, получали от предпринимателей взятки в размере от 250 до 650 тысяч рублей за незаконное пролонгирование контрактов на аренду земельных участков.

Как уже писал «БК55», их клиентами в период с 2015 года по сентябрь 2016 года стали сразу 7 арендаторов, которые заплатили более 3,3 млн руб.

У каждой экс-чиновницы была своя роль. Так, одна искала арендаторов. И по собственной инициативе предлагала им за некое вознаграждение  помочь в положительном решении вопроса о продлении срока действия договора аренды.

– Главный специалист управления арендных отношений департамента подготавливала проекты соглашений о продлении срока действия договора аренды земельного участка и после их подписания еще одной сообщницей (начальницей управления землепользования) передавала в региональное управление Росреестра для государственной регистрации. При этом начальница финансово-информационного управления обеспечивала регистрацию соглашений о продлении срока действия договора аренды земельного участка в программе департамента имущественных отношений администрации г. Омска АС «Имущество», – уточнили в областной прокуратуре.

Напомним, это не первое дело, заведенное на омских работников депимущества. Например, в начале этого года в суд направлено уголовное дело бывшего заместителя директора департамента имущественных отношений Николая Костякова. Как пояснили в областном Следкоме, его обвиняют по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Как считает следствие, по его вине бюджету города был причинен ущерб на 11,8 млн рублей.

В Омске продолжают судить экс-министра имущественных отношений области Вадима Меренкова. Он якобы будучи первым замом главы депимущества за бесценок продал 27 земельных участков, а также не стал повышать арендную плату омскому «Водоканалу».

Напомним и про Юрия Гамбурга, которого осудили на 5,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК-8 Омска. Его признали виновным в продаже 25 земельных участков в Чукреевке по заниженной стоимости с 2008-го по 2012 годы.