В Омске, как известно, плохая ситуация с распространением туберкулеза. А, как уверяют, тест, который разработали в Медакадемии, даже лучше дорогого американского.
Новый тест для определения туберкулеза могут зарегистрировать в России в 2018 году, рассказал журналистам  заведующий лабораторией трансляционной биомедицины Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Артем Ткачук.
С тестами, которые используются сейчас, есть проблема. Около 30% родителей отказываются от имеющихся тестов, поскольку боятся уколов. А все действующие пробы основаны на этом, в том числе и всем известная реакция Манту. У американцев и канадцев есть тест, который не требует инъекций, но он был очень дорогим – порядка 25 тысяч рублей, поэтому в России не каждая семья могла себе его позволить, особенно в регионах. Но с недавних пор этот тест потерял лицензию, и  сейчас он еще и запрещен.

«Мы совместно с нашими коллегами из Омского медицинского университета разработали такой тест, который по своим характеристикам превосходит тот американский аналог. По нему были очень хорошие отзывы. Я надеюсь, что в конце этого года мы уже его зарегистрируем», – сообщил Ткачук СМИ.
По его словам, стоимость такого теста будет около 1 тыс. руб. От человека требуется небольшое количество крови, а по уровню ответа клеток крови можно определить, болен он туберкулезом или нет.
В Омске, как известно, тяжелая ситуация с распространением этого заболевания.