Выбрана ли уже его компания для возведения «Омск-Федоровки» или еще нет, не уточняется.

Врио губернатора Омского региона Александр Бурков на днях встретится с представителями управляющей компании «Аэропорты Регионов». До сих пор областные власти выбирали подрядчика строительства нового международного аэропорта «Омск-Федоровка» из двух компаний: «Аэропорты Регионов» и «Новапорт».

На встрече в ходе начинающегося сегодня Российского инвестиционного  форума в Сочи стороны «обсудят перспективы модернизации и развития аэропортовой инфраструктуры Омска», сообщили в правительстве.

Неделю назад Бурков говорил, что рассматривает по «Федоровке» предложения этих двух компаний. Неизвестно, значит ли встреча с «Аэропортами Регионов», что выбор сделан в пользу этого холдинга.

Любопытно, что Бурков в ходе форума встретится и с представителями Внешэкономбанка, с которым омичи из-за той же Федоровки поссорились и теперь судятся. Омичей не устраивает то, что договор на выполнение банком инвестиционного плана по аэропорту подписал чиновник, у которого не было полномочий.

Холдинг «Аэропорты регионов» на его официальном сайте назван «ведущим аэропортовым холдингом России». По итогам 2017 года услугами аэропортов УК «Аэропорты Регионов» (Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону) воспользовалось 11 млн 786 тыс. человек, что на 27% больше совокупных показателей предыдущего года. Компания входит в группу «Ренова» Виктора Вексельберга.