На заседании облравительства суровый спикер Заксобрания припомнил бывшему губернатору одно давнее обещание.

На сегодняшнем заседании областного правительства не обошлось без небольшого скандала: министр спорта и председатель Заксобрания не поделили 10 миллионов.

Восемнадцатым в повестке дня стоял вопрос о выделении субсидий по линии министерства спорта. Как рассказал собравшимся сам Дмитрий Крикорьянц, 15 миллионов рублей планируется потратить на «Королеву спорта» в Крутинке, ещё 5,8 – на «Праздник Севера» в Седельниково.

Последний пункт заинтересовал Владимира Варнавского, и неудивительно – Седельниково входит в его избирательный округ. Спикер Заксобрания поинтересовался, получит ли район обещанные 10 миллионов рублей. Крикорьянц ответил, что получит: половину из финансирования этого года, половину – из того, что район взял в 2017-м, но не использовал и вынужден был вернуть. Варнавскому такой расклад не понравился.

«Вы мне не говорите. Этих людей обманули, их обманул Виктор Иванович Назаров прошлым летом. Собрал, пообещал построить крытую хоккейную коробку, выделил деньги. А деньги потом вернулись», – сообщил спикер.

Проблема, по словам депутата, имеет общий характер: главы районов начинают отказываться от проведения спартакиад потому, что не доверяют областной власти и опасаются быть «кинутыми на деньги».

Перзам губернатора Валерий Бойко с этим не согласился, ведь, по его словам, совсем недавно он лично встречался с главами районов – в том числе Седельниковского – и никаких претензий они не высказывали.

«Конечно, не высказывают! И правильно делают, потому что хотят на постах остаться», – парировал спикер.

По его словам, люди, которые так и не дождались своего спортивного сооружения, «предательство» власти запомнят. Крикорьянц пытался объяснить, что вина здесь лежит не на министерстве, что район сам вовремя не подготовил документацию, но Варнавский был непреклонен.

«Есть разные районы, разные главы. Но мы должны контролировать. Следить за тем, как исполняется то, о чём договаривались «на берегу». А то приедем, наобещаем с три короба, и ничего», – весьма эмоционально сообщил он.

Валерий Бойко, замещавший на заседании отсутствующего Александра Буркова, в итоге призвал министерство разобраться в этом сложном вопросе.