Безобидные смайлики или пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений? На этот вопрос требовался аргументированный ответ.

Эксперты омского ООО «Бюро судебных экспертиз» провели экспертизу мессенджера WatsApp, а точнее его приложения – эмодзи .

Необходимость такой проверки возникла по административному делу, возбужденному полицией города по жалобе гражданина на то, что приложение WatsApp эмодзи является пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений.

Рассказывает генеральный директор ООО «Бюро судебных экспертиз», кандидат юридических наук Алексей Алгазин:

«Перед нашими экспертами был поставлен вопрос о том, могут ли представленные на экспертизу знаки и символы, размещенные в мессенджере Whats App, относиться к пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних?
Нами был проведен анализ свойств указанных приложений, история их создания, смысловое содержание изображений и дана психологическая оценка их восприятия пользователями.
На представленных на исследование двух пиктограммах изображены: две женщины, держащиеся за руки; двое мужчин, держащихся за руки.

Еще на трех пиктограммах крупным планом изображены анфас: лица женщины и мужчины с изображением сердца между ними; лица женщины и женщины с изображением сердца между ними; лица мужчины и мужчины с изображением сердца между ними.

Наши эксперты установили, что в 2016 году российское подразделение Apple инициировало проверку эмодзи, используемых в операционных системах компании. Целью экспертизы было выявление нарушений закона «О защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию». В рамках экспертизы было проведено социально-психологическое исследование, позволяющее понять, как дети разных возрастов воспринимают эмодзи с изображенными на них лицами одного пола. С согласия родителей были сформированы разновозрастные фокус-группы, где было опрошено несколько десятков детей до 5 лет, а также категорий «6+», «12+», «16+». Практически все опрошенные дети воспринимали указанные «однополые» пиктограммы как родственников – членов традиционной семьи (например, двух братьев и двух сестер) или друзей. Находящиеся в категории 16+ старшеклассники указывали, что ассоциации с нетрадиционными отношениями в этом случае могли возникнуть у них лишь периферийно – как результат знакомства с материалами СМИ на эту тему. Согласно заключению проверки, эксперты, прошедшие сертификацию Роскомнадзора, не выявили никаких нарушений российского законодательства, в частности, не было обнаружено пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений.
Эксперты ООО «Бюро судебных экспертиз» пришли к выводу о том, что общее смысловое значение представленных знаков и символов – это демонстрации социально приемлемых изображений групп людей.
В каждом конкретном случае указанные знаки и символы могут иметь различное значение, целиком зависящее от контекста беседы, в которой данные пиктограммы будет использоваться собеседниками.

СПРАВКА:

WhatsApp Messenger – бесплатное приложение для Android и других смартфонов, позволяющее обмениваться сообщениями.
Эмодзи (от яп. картинка и знак, символ) – язык идеограмм и смайликов, используемый в электронных сообщениях и веб-страницах на фоне большой популярности комиксов. Данный графический язык, где вместо слов используются сочетания картинок, появился в Японии и на сегодняшний день, в тех или иных вариациях распространен по всему миру. В конце 1990-х эмодзи были включены в международный стандарт кодирования символов Unicode. Изначально эти знаки и символы появились в компании Apple, начиная с операционной системы iOS 5. С ростом популярности эмодзи они стали появляться повсюду, в том числе в соцсетях (Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники» и т.д.), а также в мессенджерах (Viber, Whats App и т.д.).