Город на свои программы получит от области на 10 процентов меньше, чем районы.

Сегодня на заседании областного правительства утвердили новые предельные уровни софинансирования местных бюджетов из областной казны.

Проект, как сообщил министр финансов Вадим Чеченко, вносит ограничения на 2018 и 2019-2020 годы и разработан на основе 223-го распоряжения правительства от 27 декабря прошлого года.

В соответствии с ним установлены максимально возможные доли субсидий из областного бюджета. Так, районы области смогут получить от 95 до 99 процентов софинансирования, населённые пункты – от 95 до 99. Конкретный процент будут высчитывать исходя из финансовых возможностей районных и городских бюджетов.

Отдельное исключение сделано для Омска: размер софинансирования для регионального центра установлен в размере 89 процентов. Скорее всего, это связано с большими возможностями городского бюджета по сравнению с бюджетами районов и поселений.

"При расчетах предельной доли для муниципалитетов мы учли объективные реалии, ведь бюджетная обеспеченность по разным поселениям и районам различается, и если у одного муниципального образования есть возможность предусмотреть, к примеру, 7-процентную долю при получении областной субсидии, то для другого и 2% софинансирования окажутся серьезной нагрузкой на местный бюджет. Вместе с тем, подход к распределению субсидий однозначный: муниципалитет свою долю должен обеспечить, даже если она минимальная. Это существенно повышает заинтересованность местных властей в эффективном расходовании предоставленных средств", - подчеркнул Чеченко.