При этом достанется не тем, кто их клеит, а владельцам домов.

Сегодня в Омском горсовете на заседании комитета по ЖКХ и транспорту обсудили предложение о том, чтобы обязать собственников частных домов очищать стены и заборы от приклеенных объявлений. При этом нарушителей предлагается штрафовать.

Согласно предложению мэрии, на то, чтобы убрать объявление, дается три дня. Впрочем, депутаты Горсовета решили, что это слишком маленький срок. По мнению Андрея Ткачука и Дмитрия Петренко, так любой владелец дома у дороги разорится в считанные месяцы.

«Тогда любой дедушка, который живёт на выгодном месте, на котором кто-то хочет построить многоэтажку, ему каждую ночь на забор что-то клеить будут», – подчеркнул Петренко.

Стоит отметить, что вопрос с несправедливостью наказания так и остался нерешенным: за чужие объявления обяжут платить не самих расклейщиков, а их «жертв».

«Мы грузим штрафами тех, у кого и так проблемы», – отметил Дмитрий Лицкевич.

Впрочем, штрафы есть и для расклейщиков, напомнил Андрей Подгорбунских, однако поймать и наказать их сложно.

Ткачук выдвинул предложение о том, чтобы обязать собственников чистить стены своих домов раз в месяц, а также перед государственными праздниками. Проект изменений в правила благоустройства приняли с этой поправкой. Теперь идею обсудит Горсовет. Комитет рекомендовал принять проект во всех чтениях.