«Вброс» это или всё же «слив» информации «для своих» – выяснится уже скоро.

Предположения о том, что глава омского следкома вот-вот напишет заявление «по собственному», начали циркулировать в СМИ еще полгода назад. В качестве замены предполагалась кандидатура красноярца Игоря Напалкова.

Тогда же заговорили и о месте вероятной «передислокации» Андрея Кондина: Крым, Север, Бурятия. К последнему варианту вернулся Telegram-канал «Степной дозор», сообщивший:

«Пташки в погонах принесли весть из самого сердца бурятского СКР – к нам едет новый руководитель ведомства. Разговоры об этом пошли еще в конце декабря, после визита в Омск и Улан-Удэ одного из замов Бастрыкина – генерал-лейтенанта Ильи Лазутова. Он в этих городах провел прием граждан, ознакомился с жалобами местных жителей. Так вот, 28 февраля к своим новым обязанностям в Бурятии должен приступить генерал-майор юстиции Андрей Кондин, более 10 лет возглавлявший Следственное управление Следкома по Омской области–.

Как известно, Андрей Кондин уже превысил срок нахождения во главе омского СКР. И это говорит в пользу того, что ротация кадров рано или поздно произойдет – так принято в Следкоме. Это лишь вопрос времени и «географии». Нельзя, конечно, исключать и той возможности, что генерал, отметивший 45-летний юбилей, выйдет на пенсию по выслуге лет.

Подтвердятся ли сведения, станет известно через две недели. В декабре «БК55» уже сообщал об отставке генерала Кондина, однако информация позже была опровергнута.

P.S. В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.