В воскресенье там рухнул на землю самолет «Ан-148».

Вчера Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) обнародовала итоги исследования: у разбившегося самолета был выключен обогрев трех имеющихся приемников полного давления, которые отвечают за определение скорости лайнера.

Из-за этого в датчиках образовался лед, приборы не могли правильно зарегистрировать скорость. Пилоты не смогли верно сориентироваться в пространстве. По данным flightradar2, самолет резко снизился с высоты 1900 до 975 метров.

– Экипаж, скорее всего, счел, что самолет теряет скорость из-за того, что задирает нос и сваливается. В этой ситуации у пилотов срабатывает рефлекс «отдать штурвал от себя» – опустить нос, чтобы исправить неправильное пространственное положение. Это усугубило ситуацию, самолет перешел в пикирование, из которого уже было невозможно выйти, – цитируют «Известия» компетентный источник информации.

Двум пассажирам удалось избежать гибели. Житель Сочи вместе со своей девушкой собирался лететь рейсом 6W703 в Орск, где живут его родители. Но за несколько дней до вылета молодые люди сдали билеты, хотя на этом потеряли 10 тысяч, сообщает «РИА-Новости». А 65 пассажиров, находившиеся в салоне, разбились. Также не выжил никто из шести членов экипажа.

На фото: разбившийся в Подмосковье самолет. Ural56ru.