Художники  в рамках своего граффити-тура от ОНФ добрались и до нашего города.

Как писали накануне наши новосибирские коллеги с «БК54», художники из Абакана в рамках граффити-тура от ОНФ побывали в Новосибирске: на стенке у ипподрома, напротив железной дороги, братья Федосенко (Денис и Игорь) нанесли рисунок с соболями и надписью: «России нужен сильный лидер». Они пояснили: так пытаются привлечь россиян на президентские выборы, которые назначены на 18 марта.

Столица Сибири была пятым городом, который посетили активисты. До этого они оставили свои «следы» в Иркутске, Красноярске, Хабаровске и Владивостоке. И вот теперь добрались до Омска.

В центре левобережья художники создали граффити «Выборы – это не для галочки, а для будущего». Также изобразили один из символов региона – спорткомплекс «Арена Омск».

«Каждый город запомнился нам чем-то своим, поэтому и работать было везде интересно. В каждом пункте маршрута площадки, как правило, находятся неподалеку от центра города, люди обращают внимание, фотографируют, подходят пообщаться. Омск не стал в этом смысле исключением. Почти семь часов работы на морозе и активный интерес со стороны горожан. После общения с жителями в процессе рисования мы решили изобразить «Арену Омск», – цитирует сайт ОНФ Дениса Федосенко.

Следующий пункт назначения у «гастролеров» – Екатеринбург.

Кстати, в августе прошлого года депутатам местного Заксобрания передали на обсуждение проект о намерениях штрафовать омичей и гостей города за граффити на заборах. Одно из подразделений облправительства решило прекратить художественную самодеятельность. Главное управление региональной безопасности выступило с инициативой добавить в Кодекс Омской области об административных правонарушениях такое табу. Предусмотрели и наказание за непослушание: предупреждение или штраф в размере от 500 до 1000 рублей. Но, видимо, не срослось...