Небогатые жители Прииртышья стараются экономить и не покупают новые исправные.

В регионе, где за месяц произошло три взрыва газа, в быту возможны и дальше новые взрывы газа. По данным компаний, которые продают газ в баллонах, количество баллонов с истекшим сроком годности варьируется в Омской области от 20 до 40 тыс, рассказал агентству ТАСС замминистра строительства и жилищно-коммунального комплекса региона Дмитрий Шикалов.

В свою очередь, исполнительный директор Омской областной газовой компании Юрий Борисовский сообщил, что только в Омске около «88% баллонов исчерпали срок эксплуатации. Их нельзя обслуживать, их нужно просто утилизировать».

Жители Прииртышья стараются сэкономить и не покупают новые исправные. По  словам газовиков, пустой 50-литровый баллон стоит около 1900 рублей. «Это не такие большие деньги для жителей города или южных районов области. А вот в северных районах с деньгами у населения туго, не каждый может себе это позволить», – рассказал Борисовский, отметив, что баллоны являются собственностью жителей.

Большинство жителей до недавнего времени заправляли газовые баллоны на автозаправках, которые не имеют права это делать.