Омичи поминают Олега Дерипаску, скорее всего, не очень хорошими словами.

На днях опубликовано расследование оппозиционера Алексея Навального об отдыхе зампреда правительства Сергея Приходько на яхте миллиардера Олега Дерипаски.

По данным расследования, с 5 по 7 августа 2016 года вице-премьер провел несколько дней на яхте Elden, принадлежащей ООО «Яхта-клуб Центр». «Конечным бенефициаром данного общества является Дерипаска Валентина Петровна, мать Дерипаски Олега Владимировича. По имеющейся информации, подтверждаемой свидетельскими показаниями лиц, присутствовавших при данных событиях, пребывание Приходько С. Э. на яхте Elden проходило в сопровождении девушек».

Одна из тех девушек – модель, называющая себя Настя Рыбка, написала книгу. На книге и фотографиях Рыбки в Instagram и построено расследование. Фонд борьбы с коррупцией обратился в Следственный комитет России и Генпрокуратуру с заявлением, что чиновник Приходько в нарушение закона получил от бизнесмена Дерипаски услуги неимущественного характера.

Бизнесмен подал иск к модели Анастасии Вашукевич (Настя Рыбка) и ее «секс-тренеру» Александру Кириллову (Алекс Лесли). Вашукевич и Кириллов в соцсетях разместили частные фотографии, где изображен Дерипаска, и аудиозаписи его разговоров, сделанные тайно. По суду публикация этих фото сейчас запрещена. Публикация всей информации сделана с коммерческим интересом, считают юристы олигарха, в целях раскрутки книги Рыбки.

Любопытно, что сам герой скандала имеет отношение к нашему городу. Омская фабрика гофротары (ЗАО «Омская картонная фабрика «АВА+2»), как сообщалось в пресс-релизах – крупнейшее предприятие по производству гофрокартона, входящее в лесопромышленный холдинг «ЛПК Континенталь Менеджмент» Олега Дерипаски. Впрочем, сейчас дела у холдинга плохи – «ЛПК Континенталь Менеджмент» находится в стадии ликвидации.