Он не смог погасить валютную ипотеку почти на миллион долларов, которую брал на недвижимость в Москве.

Александр Грохотов разорился и просит признать его несостоятельным, следует из его заявления, поданного в Арбитражный суд Омской области.

В отношении 54-летнего Александра Грохотова, по данным банка исполнительных производств управления судебных приставов, есть исполнительный лист Куйбышевского районного суда на 11,6 млн рублей. Кроме этого, имеются решения и на мелкие суммы – он не платит даже коммуналку.

Известно о решении райсуда от 29 июня 2017 года, где в пользу ПАО «Сбербанк» было решено взыскать солидарно с Александра Грохотова и его дочери Элеоноры более 18,6 тыс. долларов, сообщил портал «Новый Омск».

В 2004 году Грохотов взял в Сбербанке ипотечный валютный кредит на сумму 933 тыс. долларов под 11% годовых на строительство антресольного этажа в Москве. Поначалу он погашал кредит исправно. Но несколько лет назад, когда курс доллара к рублю взлетел вдвое, у Грохотова начались просрочки по платежам.

Впрочем, в залоге у банка остались два больших коттеджа в омской Долине нищих и земельные участки под ними.

Биография предпринимателя любопытна. Начав бизнес с продажи отделочных материалов, зерна, потом решил перебраться в энергетику. С 1997 по 2000 год был заместителем генерального директора «Омскэнерго» по финансам. Там его заметил губернатор Леонид Полежаев, который пригласил его к себе в заместители и предложил кресло председателя комитета по управлению имуществом. Но спустя некоторое время под нажимом главы региона Грохотов вынужден был уйти из администрации.

После занялся нефтехимией и, в частности, контролировал совместно с другими известными предпринимателями – Евгением Реддихом, Валерием Каземировым и Евгением Цементом – деятельность ряда предприятий, созданных на основе завода пластмасс. Продав этот бизнес казахстанскому «ТуранАлем Банку» (сейчас БТА Банк), решил всерьез заняться рыбопромышленностью. По информации СМИ, у него были активы в литовском порту Клайпеда. А в середине 2000-х начал строительство в Омске рыбоперерабатывающего завода в Солнечном поселке, 20. Но в 2011 году обанкротилось ООО «Фишери групп», которому принадлежал рыбоперерабатывающий комплекс.