По ее мнению, это позволит изыскать дополнительные средства на то, чтобы не убивать бродячих собак спустя 10 дней после отлова.

Омский мэр Оксана Фадина прокомментировала представление прокуратуры из-за малого финансирования бездомных животных.

Как уже ранее писал БК.55, БУ Омска «Спецавтохозяйство» нарушает закон тем, что убивает собак через 10 дней после отлова, хотя по закону это разрешается делать только спустя полгода. Объясняют они такие меры тем, что финансирования просто не хватает.

«Финансирование, безусловно, сегодня недостаточное. С этой проблемой мы продолжаем работать», – цитирует слова градоначальницы «Омск-информ».

Также Оксана Николаевна отмечает, что волонтеры предложили свои проекты по деятельности «Спецавтохозяйства».

«Есть варианты, которые позволят проводить акции в пользу защиты животных, изыскивать дополнительные средства, так называемая иная приносящая доход деятельность. Есть чему учиться и у волонтеров. Например, перед Новым годом одна общественная организация напечатала изумительные календари с нашими животными, которые потеряли своих хозяев и оказались бездомными. Таким образом можно формировать источник доходов. Я уверена, что наши граждане достаточно добрые, и, просто купив календарь, можно формировать поддержку животных».