Депутат Омского горсовета считает, что история со скандальным увольнением сотрудника «Сибхлеба» не лучшим образом характеризует состояние российской избирательной системы.

Прочитал сегодня на «БК55» статью про члена избирательной комиссии, которого с красивой формулировкой лишили работы, а судья это нарушение грубо проигнорировала. Избирательная комиссия интереса к этому делу не проявила, прокуратура и Следственный комитет повели себя так, как обычно ведут с людьми...

А в стране тем временем приближаются выборы президента, и только ленивый не обсуждает, идти на них или нет. И получается, что принципиального человека за его принципы могут в любой момент выкинуть с работы, лишить средств к существованию – а надзорные органы это просто проигнорируют. О каком соблюдении законодательства в этом случае вообще может идти речь?

Тысячи членов избирательных комиссий, которые читают эту статью сейчас, перед выборами, понимают: если они проявят излишнюю принципиальность в каких-то вопросах, никто их не защитит. Существующая система наблюдения – это фарс. Пусть есть ещё достойные наблюдатели и члены комиссий, но даже один участок, на котором «недосмотрели», может перебить по результату 10 участков с добросовестным контролем. У меня не выборах был 21 участок, 100 человек – и то со скрипом контроль удержали. А верить, что в таких условиях можно контролировать всю Россию – это похлеще, чем попытка удержать Великую китайскую стену, когда атака идёт на всём протяжении стены.

Чтобы контролировать законность проведения выборов в Омской области, нужна целая дивизия хорошо обученных энтузиастов, готовых отстаивать закон до последнего. А у нас, простите, жопу от дивана большинство оторвать не может. Существование Деда Мороза и то более реалистичный факт, чем контроль на выборах по всей территории России одновременно. Деньги, потраченные на это безумие, жалко.

А если контроля нет, то какая разница, кто кандидаты? Даже если кандидатом от власти будет мешок с картошкой, результат не изменится. Так что всю избирательную кампанию можно рассматривать как праздник культа личности вождя. И это я только аспект контроля затронул, а есть ведь и другие.