Госжилинспекция бессильна, прокуратура «переводит стрелки».

Тревожную информацию озвучил сегодня депутат Омского горсовета Дмитрий Петренко. На заседании комитета по вопросам законности, правопорядка и местного самоуправления он сообщил, что нечистые на руку управляющие компании массово подделывают протоколы общих собраний жильцов.

«Есть множество обращений, десятки тысяч в год! Но ни по одному в итоге не завели уголовного дела», – возмущённо заметил Петренко.

Депутат сообщил, что регулярно направляет жалобу в Госжилинспекцию. Там их регистрируют, но сделать ничего не могут, ведь по закону ГЖИ не имеет права самостоятельно давать оценку документам. Инспекция направляет запросы в прокуратуру, но та, по словам Петренко, в итоге делает примерно ничего.

Ответом на эти обвинения было молчание: представитель прокуратуры к началу заседания по какой-то причине не прибыл. За надзорное ведомство пришлось вступаться главе комитета Ринату Карымову. Депутат напомнил коллегам, что обобщать в данном случае не стоит: по каждому случаю необходимо проводить проверку, отделять субъективные мнения сторон, а истину в любом случае должен будет устанавливать суд.

Петренко заверил, что судебные решения по фактам подделки есть, однако ГЖИ всё равно не имеет права отказывать управляющим компаниям и вынуждена принимать протоколы.

«Прошу вас предоставить мне список этих случаев, мы сформируем официальный запрос от имени комитета», – заверил Карымов.

На заседание комитета тем временем прибыла старший помощник прокурора Омска Анастасия Петроченко. Она пояснила, что прокуратура проводит проверки в рамках своих полномочий, не подменяя функции контролирующих органов. Подделка протоколов – компетенция УМВД, так что вопрос Петренко следует переадресовать туда.

В результате депутаты решили направить указанный официальный запрос в «органы». На кого ответственность за протоколы переложат там, пока неизвестно.