Собаку удалось откормить, а вот недоверчивость к людям никуда не делась... Однако в приюте надеются найти Рэму любящую семью.

В приют «Друг» привели шарпея по имени Рэм. Хозяева, любители выпить, не следили за псом, забывали кормить, зато не забывали бить… Желая избавиться от шарпея, пьющие омичи отправили собаку к родственнице-пенсионерке. Жизнь Рэма после этого практически не изменилась: о нем все так же мало заботились, а прежние хозяева заглядывали в гости лишь ради того, чтобы в очередной раз его ударить.

Увидев Рэма, сотрудники приюта пришли в ужас. У перманентно голодной собаки торчали ребра; пес был напуган до крайности, содрогаясь от постоянного ожидания пинков и других проявлений жестокости. Работники «Друга» не смогли сдержать слез.

Три месяца спустя внешний вид Рэма изменился: его откормили, он стал крупнее, однако по-прежнему боится, что еду у него могут отобрать. С животными шарпей общается без страха, а людей остерегается.

В приюте «Друг» надеются найти Рэму дом. Но к его будущему владельцу предъявляют серьезные требования: он должен знать особенности породы шарпей, иметь опыт воспитания крупных собак и быть готовым к регулярным, длительным и интенсивным прогулкам. Играют роль и личностные характеристики будущего хозяина, ведь у пса по-прежнему болят душевные раны…