Ее можно оформить родителям, у которых в 2018 году родился второй или последующий ребенок.

В качестве дополнительного инструмента для продаж квартир в новостройках и также для увеличения рождаемости в российские банки вступают программы с государственной поддержкой.

Представители банков уверяют, что эта программа должна вызвать дополнительный интерес у семей к «первичкам».

Суть программы состоит в том, что в ее рамках осуществляется господдержка. Государственное субсидирование же дает право взять ипотеку под 6% годовых.
По ней кредитуются те семьи, у которых с 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок.

6% годовых предоставляется семьям на первые три или пять лет кредитования. В дальнейшем ставка увеличится, но будет не выше процента рефинансирования на момент выдачи кредита плюс еще 2%.

Что касается первоначального взноса, то он по этой программе должен быть не менее 20% от стоимости приобретаемого жилья.

В основном, по Омску максимально предоставляемая сумма такого кредита – это 3 млн рублей.

Оформление заявки на такую программу осуществляется по стандартному набору документов и в отличие от других предложений, предназначенных для молодых семей, программа с господдержкой не привязывается к возрасту родителей.

Также для семей, в которых в 2018 году уже родился второй или третий ребенок сохраняется возможность использовать материнский капитал, как на досрочное погашение ипотеки, так и в качестве первоначального взноса.

Все заявки на такое кредитование пойдут на дальнейшее рассмотрение в Минфин.