Они собираются изучать опыт других регионов.

Сегодня, 13 февраля, на аппаратном совещании регионального кабинета министров вновь обсудили проблему с газовыми баллонами. Глава минстроя Владимир Стрельцов отчитался, что в результате массовой информационной работы, которую потребовал провести врио губернатора Александр Бурков после нескольких взрывов в жилых домах, выросли объёмы закупки газа на официальных газозаправочных станциях. Кроме того, увеличились объёмы продаж новых баллонов.

Областная газовая компания закупила 2 тысячи новых баллонов, ещё 500 баллонов приобрела Омская газовая компания. Однако проблема дефицита ёмкостей для заправки газом остаётся актуальной.

– Изучается опыт решения проблемы в других регионах. Утверждённый тариф на реализацию сжиженного газа населению не включает компенсацию затрат газозаправочным станциям на обмен устаревших баллонов на новые. Если крупные компании ещё могут приобрести их за счёт собственных инвестиций, то у более мелких предприятий для этого недостаточно оборотных средств, поэтому нет желания участвовать в замене баллонов, – уточнили в региональном правительстве.

Перзам председателя регионального кабинета министров Валерий Бойко поручил выяснить, какова в целом потребность в обновлении баллонов и цена вопроса. Кроме того, чиновникам надо доработать и представить план действий по наведению порядка в этой сфере.

Через две недели чиновники вновь соберутся, чтобы обсудить эту проблему. Отмечается, что к этому времени уже будут известны предварительные итоги тотальной проверки всех заправочных пунктов, которую проводили правоохранители и сотрудники контролирующих ведомств.