Бюст императора, положившего начало Омскому кадетскому корпусу, пока не установлен, но парламентарий предвидит некоторые проблемы.

Сегодня на заседании комитета по вопросам муниципальной собственности Омского Горсовета депутаты обсудили судьбу сквера, расположенного на берегу Иртыша в самом начале улицы Короленко.

Сейчас там расположен сквер, заложенный в честь двухсотлетия Омского кадетского корпуса. Начальник ОКК Николай Кравченко рассказал, что в дальнейшем на его основе планируется разбить Александровский парк – в честь Александра Первого, основавшего в мае 1813-го Войсковое казачье училище. На территории парка проведут масштабное благоустройство, высадят новые деревья, установят дополнительные скамейки, а также бюст самого Александра Павловича.

Депутаты к инициативе отнеслись в целом положительно, спорным им показался только один момент. Кадетский корпус хочет получить участок под парком в собственность и окружить его забором – для защиты от асоциальных элементов, которые пьют, мусорят и ломают всё, до чего дотянутся. Часть народных избранников высказалась резко против идеи с забором, однако некоторые её всё-таки поддержали. В числе последних был и Алексей Провозин, сделавший по этому поводу любопытное заявление.

«Учитывая состояние нашего общества, памятник императору, скорее всего, будет нуждаться в... комплексе охранных мероприятий», – сообщил депутат.

Провозин не конкретизировал от кого именно, по его мнению, будет исходить угроза бюсту Александра Первого, но догадаться несложно. Омск традиционно относят к «красному поясу», а отношение к «старому порядку» у нас в городе весьма неоднозначное, достаточно вспомнить горячие дискуссии вокруг установки памятника Колчаку. В соседнем Новосибирске подобные инциденты уже происходят – там вандалы осквернили недавно открытый памятник Николаю Второму.

Подробный репортаж об этом занимательном заседании читайте на «БК55».