Любопытно, что часть жителей, собирающихся голосовать, всё же относится положительно к идее бойкота выборов.

В начале февраля в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ прошёл опрос «ФОМнибус», в котором приняли участие 1,5 тысячи человек. Жителям было предложено ответить на вопрос: «Есть люди, которые по принципиальным соображениям отказываются от участия в голосовании, то есть бойкотируют президентские выборы 18 марта. Скажите, среди ваших знакомых, друзей, родственников такие люди есть или таких людей нет? Или, быть может, вы сами решили бойкотировать эти выборы?»

Как выяснилось, всего 4% опрошенных избирателей намерены бойкотировать предстоящие президентские выборы, 24% респондентов отметили, что бойкотировать голосование будет кто-то из их окружения. 61% опрошенных заявил, что делать этого, как и его близкое окружение, не будет.

Отмечается, что 96% респондентов (кроме тех, кто намерен бойкотировать выборы) также ответили на вопрос, как они относятся к идее бойкота. 51% выбрал ответ «отрицательно». Любопытно, что 35% заявили, что относятся к такой инициативе нейтрально, а 5% – положительно.

Опрос был проведён 3-4 февраля в 104 городах и сёлах 53 субъектов Российской Федерации методом интервью по месту жительства. Количество опрошенных составило 1,5 тысячи человек, а а статистическая погрешность не превышает 3,6%.