С главой компании «Сантехстрой» Владимиром Бондаревым застройщик «Ясной поляны» рассчитывался квартирами.

В Первомайском районном суде продолжается судебный процесс по делу Хабулды Шушубаева, обвиняемого в хищении средств дольщиков при строительстве микрорайона «Ясная поляна».

На сегодняшнем заседании в качестве свидетеля выступил экс-директор компании ООО «Сантехстрой» Владимир Бондарев. «Сантехстрой» выступал в качестве подрядчика при строительстве инженерных коммуникаций для домов № 6, 13, 14, а также детского сада в микрорайоне «Ясная поляна». При этом свидетель не смог точно сказать, кто являлся заказчиком этих работ.

При обсуждении условий договора Бондарев, по его словам, сотрудничал с генеральным директором фирмы-застройщика «Ясной поляны» Сергеем Плотниковым, а также младшим братом Хабулды Шушубаева – Алексеем. Договоры строительного подряда, как рассказал свидетель, подписывал Плотников.

Никаких нареканий к застройщику у Бондарева не возникало: за строительные работы с ним рассчитывались вовремя. Однако расчет производился не в деньгах, а «квартирах». Документы на недвижимость, которую Бондареву передавали в качестве оплаты по договору подряда, он подписывал в офисе компании, который находился на улице Рабиновича.

«Я их (квартиры) сразу продавал. Никаких проблем с продажей недвижимости тогда не было. А сейчас есть», – пояснил свидетель.

Бондарев сотрудничал с «Рокасом» на протяжении четырех лет, однако за все это время он видел подсудимого всего три раза. И все три раза Шушубаев приезжал на объект вместе с высокопоставленными лицами региона:

«Один раз с Полежаевым приезжал, нас тогда всех согнали... В другой раз, с Эрлихом, когда того назначили министром строительства, по-моему, они осматривали детский сад... В третий раз я видел Шушубаева с Ляшевым, директором «Облстройзазчика». Они там что-то обсуждали, но что конкретно, я не знаю. Наверное, ход строительства. Я этот разговор не слышал, стоял в стороне, ну если позовут – отвечу. А потом по телевизору увидел, что его (Шушубаева, – прим.ред) милиция ищет».