Но свою долю от 300 млн рублей получат далеко не все.

Во вторник, 13 февраля, начнет работу комиссия, которая определит, какие проекты войдут в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды».

Прием заявок от омичей велся с 9 января по 9 февраля в омской мэрии, окружных администрациях, по электронной почте, в ходе волонтерских акций. Количество инициатив, поданных горожанами, впечатлило организаторов.

– Такая высокая активность омичей – подано свыше 18000 заявок – стала для нас неожиданностью, – говорит директор депгорхозяйства, первый заместитель мэра Евгений Фомин. – Завтра под председательством мэра Оксаны Фадиной пройдет заседание общественной комиссии. Она назовет общественные пространства, которые пройдут в следующий этап обсуждения. До первого марта для всех финалистов специалисты департамента архитектуры и градостроительства мэрии разработают дизайн-проекты. Объекты, работы на которых будут финансироваться из бюджета уже в этом году, определят голосованием сами омичи. Его точную дату и порядок проведения также определит комиссия.

Известно, что большинство горожан отдало голоса за бульвар Победы, скверы в Авиагородке, по проспекту Культуры, Юбилейный, сквер «Крылатое братство» по Космическому проспекту, парк по улице архиепископа Сильвестра и другие объекты.

Проекты по благоустройству будут выполнять подрядчики, выбранные на конкурсной основе. Завершить работу требуется к сентябрю, выдав гарантию на четыре года. В текущем году на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» будет выделено около 300 миллионов рублей.