Дом по улице Успенского, всего пять лет назад бывший предметом острого внутрицерковного конфликта, сейчас как будто никому не нужен.

Почти два года назад скончался Феодосий, бывший митрополит Омский и Тарский. В последние годы жизни владыка находился на покое, проживая в собственном доме на улице Успенского.

В 2013 году вокруг этого дома даже скандал разгорелся: новый митрополит Владимир заявил, что подарки, полученные Феодосием во время руководства митрополией, должны принадлежать церкви. В том числе и дом, который митрополиту подарил сам глава региона Леонид Полежаев.

Бывший губернатор тогда лично вмешался в конфликт и заявил, что ему горько «видеть нападки на человека, посвятившего свою жизнь благому делу, лишить его тех немногих материальных благ, которые он по праву имеет, изгнать сначала из собственного и единственного дома, а потом и вовсе из региона, ставшего за эти годы родным».

«Не думаю, что омская епархия едва сводит концы с концами и нуждается в этом более чем скромном скарбе», – сообщил тогда Полежаев.

И как в воду глядел: спустя пять лет дом, за который велась такая борьба, оказался никому не нужен.

Сейчас он будто бы необитаем. Видно, что за домом ухаживают, периодически чистят от снега дорожку, наверняка поддерживают внутри нужную температуру, чтобы не выстудить здание – но ставни закрыты, внутри тишина, а перед дверью и воротами всю зиму лежит нетронутый «валик» снега.

 

Нам неизвестно, чем в итоге закончилась «война митрополитов» (так конфликт из-за дома называли в СМИ), досталось ли здание Русской православной церкви, отошло ли кому-то по завещанию Феодосия или вообще попало в собственность государства?

Как говорится,  Суета сует...