За минувший год только на Левобережье демонтировали почти 1,5 тысячи незаконно установленных рекламных объектов.

Чиновники продолжают безустанно очищать улицы от незаконной рекламы. Омские компании, желая привлечь покупателей, но не тратя при этом денег, расклеивают объявления и устанавливают рекламные объекты на фонарях, стволах деревьев, фасадах зданий, заборах, у проезжей части, а также на остановках.

Так, сотрудники Кировской администрации только за один день демонтировали 23 подобных объекта на улицах Степанца, Перелета, проспекте Комарова и других. На нарушителей составили протоколы.

«Несанкционированная реклама появляется на фасадах жилых домов, ограждениях, опорах уличного освещения. Нарушители действующих в городе Правил благоустройства зачастую прибивают или привязывают самодельные таблички, щиты к стволам деревьев. Это не только безобразно выглядит, но и наносит вред окружающей среде, – рассказала начальник отдела контроля администрации Кировского округа Евгений Бухмиллер. – Любая реклама должна быть законной, оформленной в соответствии со всеми требованиями».

Омичам напомнили, что за установку незаконных рекламных объектов им грозят серьёзные штрафы. Для граждан – от 1000 до 5000 рублей, для должностных лиц – от 5000 до 20 000 рублей, для юридических лиц – от 10000 до 100 000 рублей.

Всего за прошлый год на территории Левобережья демонтировали 1416 незаконно установленных рекламных объектов.