Мужчина являлся одним из ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы. Там подорвал своё здоровье.

В Конституционном суде России накануне рассмотрели жалобу омича Александра Сизова. Мужчина пытался доказать, что действующее законодательство не предполагает снижения в несколько раз компенсации чернобыльцам, признанным инвалидами до 15 февраля 2001 года, но которым позднее была изменена группа инвалидности.

Как выяснилось, в далеком 1987 году Сизов принимал участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, там подорвал своё здоровье. До 2013 года он получал пенсию в 15 тысяч рублей. Сумма определялась из среднего заработка с учетом степени утраты трудоспособности. В 2013 году ликвидатору вместо 2 группы инвалидности с утратой трудоспособности установили 3 группу бессрочно, и компенсация сократилась сразу в 5 раз. Он стал получать около 3 тысяч рублей.  

Тогда Сизов решил оспорить в Конституционном суде нормы, которыми вносились поправки в федеральный закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и которые привели правоприменительную практику к такому прочтению закона. Закон не предполагает снижение компенсации гражданам, которые были признаны инвалидами до 15 февраля 2001 года и у которых впоследствии сменилась группа инвалидности, сообщает pravo.ru.

Суд встал на сторону омича и указал пересмотреть дело Сизова.