Такую статистику показал опрос среди жителей городов-миллионников.

Аналитики сайта Domofond.ru выяснили, с какими целями россияне покупают жилье и на что они обращают внимание при приобретении.

В опросе приняли участие 1,6 тыс. человек, которые в ближайшее время планируют приобрести жилье. Все они жители городов-миллионников и чаще всего это молодые люди, не имеющие детей.

Как выяснилось, большинство ищет новое место жительства потому, что хотят сменить район – таких насчиталось 25% от всех респондентов, принимавших участие в опросе. 18% планируют обзавестись собственным жильем из-за того, что у них родился ребенок. 15% хочет просто жить отдельно от родителей, 13% планируют приобрести недвижимость для того, чтобы сдавать ее в аренду, 12% хотят купить жилье для своих родных, 11% опрошенных женились/вышли замуж и планируют съехаться уже в собственном доме, 4%, наоборот, разводятся и для этого им нужна новая жилплощадь, 18% – по различным другим причинам.

Почти половина опрошенных (47%) планируют купить новую недвижимость на вырученные деньги от продажи прежней, более трети (35%) собираются взять на эти цели ипотеку. 26% россиян располагают собственными средствами на покупку жилья и 17% планируют купить жилплощадь на средства материнского капитала.

Большинство опрошенных планируют купить жилье в доме не старше пяти лет, 22% согласны на постройку 2000-2012 года, а 9% не прочь переехать в дома 1980-х годов.

Кроме этого, половина опрошенных не обращается к риэлторам для поисков подходящей недвижимости, они подбирают ее самостоятельно.