Омский шорт-трекист неудачно выступил в Корее на дистанции 1500 метров.

В минувшие выходные, 10 февраля, спортсмены-олимпийцы поборолись за первые медали Зимних игр-2018, которые проходят в корейском Пхёнчхане. Первыми на олимпийский овал ледового зала «Кёнпхо» вышли мужчины-шорт-трекисты на дистанции 1500 м. В команде России – омич Павел Ситников. Несмотря на то, что ему всего 19 лет, он уже является мастером спорта по шорт-треку, победителем и призером первенств мира, серебряным призером чемпионата Европы-2018.

Как рассказали в пресс-службе омского минспорта, согласно жеребьевке, Ситников попал в шестой квалификационный забег. Поначалу наш спортсмен держался позади соперников из США, Франции, Нидерландов, Китая и Казахстана, занимая то пятое, то шестое место. Однако после 12-го круга вышел уже на 4-е место. Правда, уже на следующем круге его ждало разочарование – в пылу борьбы на вираже он упал и не смог побороться за тройку, дающую право выступить в полуфинале. В итоге на своей дебютной Олимпиаде Павел Ситников занял только 32 место.

Впрочем, у атлета ещё есть возможность реабилитироваться: впереди еще несколько дистанций.

Отметим, что Ситников стал пятым спортсменом омской школы шорт-трека, кто принял участие в Олимпийских играх. Ранее это право получали Сергей Кобызев (1994 год), Нина Евтеева (2002 и 2010 годы), Татьяна Бородулина (2006 и 2014 годы) и Екатерина Баранок (2014 год, запасная).