Спортсменка объяснила, почему отказалась от участия в Играх.

Как уже писал БК55, после отказа омской конькобежки Ольги Граф принимать участие в Олимпийских играх в Пхенчхане, на нее обрушилась волна критики. В частности, Отар Кушанашвили назвал ее поступок несусветной глупостью и актом неуместного фрондерства.

В своем интервью порталу «Омская земля» Ольга Граф рассказала о причинах, которые толкнули ее на это решение.

«Я видела правила пребывания в олимпийской деревне, нас с ними ознакомили… Я не знаю, как это описать. Если утрированно — это концлагерь. Просто сами подумайте: ты не должен общаться с болельщиками, ты не должен реагировать на их поведение — ты полностью нейтральный. Только за самого себя. Только ты отвечаешь за свою экипировку, и не дай Бог у тебя кто-то увидит бело-сине-красную символику», – поделилась спортсменка.

Однако Граф подчеркнула, что безоговорочно поддерживает всех российских спортсменов, которые поехали на Олимпиаду.

По словам Ольги Граф, она готова была участвовать в Олимпийских играх, чтобы побороться за медаль, но из-за дисквалификации большей части команды это оказалось невозможным.

«Мы реально могли побороться в командной гонке за медаль, за 3-е место. Это не голословно: об этом говорят статистика и те результаты, которые мы показывали в последнее время. Понятно, что заранее никто не вешал себе медаль на шею, понятно, какого уровня соревнования – все могло случиться. Но в 2015-м, 16-м и 17-м годах на этапах Кубка мира мы были постоянно в призах. Именно поэтому все мои личные дистанции были отодвинуты на второй план, и нас «скатывали» именно к командной гонке, – рассказала омичка. – По оптимистичным расчетам в оптимальном составе мы могли завоевать до 10 медалей».

Граф отметила, что за прошедший год она около 20 раз сдавала допинг-пробы. Сейчас конькобежка планирует продолжать тренировки.