Он умер на 80-ом году жизни.

В эту субботу, 10 февраля, в возрасте 79 лет ушел из жизни прославленный лингвист, историк языка, доктор филологических наук, профессор ОмГУ имени Достоевского Борис Иванович Осипов. В классическом университете он преподавал с 1986 года и воспитал не одно поколение омских филологов.

Борис Осипов в 1961 году окончил историко-филологический факультет Курганского педагогического института, в 1965 году – заочную аспирантуру по специальности «Русский язык» при Куйбышевском педагогическом институте. Работал художником в кинотеатре, учителем в сельских школах Курганской области, преподавал в Барнаульском педагогическом институте, Шуйском педагогическом институте, Удмуртском университете. В 1980 году защитил докторскую диссертацию «История русского письма».

В 1987 – 1992 годах Борис Иванович Осипов был деканом филологического факультета ОмГУ, с 1987 года заведовал кафедрой общего языкознания, в последние годы был профессором кафедры иностранных языков.

Борис Осипов – автор множества монографий, научных работ и нескольких учебников, член Орфографической комиссии Российской академии наук.

Прощание состоится 13 февраля с 12:30 до 14:00 во втором корпусе ОмГУ им. Ф.М. Достоевского на проспекте Мира, 55.

«БК55» выражает соболезнования родным и близким Бориса Ивановича Осипова.