Омская область планирует получить федеральные средства на развитие этого вида спорта.

Сегодня в облправительстве принимали президента межрегиональной общественной организации «Союз федераций футбола Урала и Западной Сибири» Михаила Бочкарёва. Он отметил, что в регионе есть потенциал развития любительского, ветеранского, детского и студенческого футбола, отметил профессионализм тренерского состава двух главных футбольных школ. Но уже несколько лет главная футбольная команда города «Иртыш» показывает стабильно низкий результат.

«Социальная функция команды утрачена. Зрители не ходят на матчи. Команда перестала быть примером и стимулом для подрастающих футболистов», – продолжил тему президент Омской области федерации футбола Александр Ивченко.

Первый вице-губернатор Валерий Бойко поручил министру по делам молодежи, физической культуры и спорта Дмитрию Крикорьянцу подготовить предложения по вопросам развития футбола в регионе до 2020 года, которые будут в ближайшее время рассмотрены на совещании у главы региона. Стоит отметить, что во время своей недавней пресс-конференции врио губернатора предложил наравне с хоккеем развивать в Омской области на профессиональном уровне биатлон, единоборства и футбол.

Значительным подспорьем в решении проблем футбольной инфраструктуры в регионе станет и включение Омской области в список регионов, где футбол станет базовым видом спорта, что позволит привлекать федеральное финансирование. Об этом сообщил сегодня на встрече Крикорьянц. Заявка уже направлена в федеральное ведомство.