Экс-кандидат в мэры Омска призвал Фадину, Буркова и Кригу подумать и об экскрементах...Он обратился с открытым письмом, текст которого мы приводим.

Врио Губернатора Омской области А.Л. Буркову
Мэру г. Омска О.Н. Фадиной
Руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека А.С. Криге

ОБРАЩЕНИЕ

В 1988 году в одном из выпусков программы «Время» я посмотрел сюжет заведующего корпунктом советского Гостелерадио в Германии Кондратьева В.П. о том, как жители ФРГ убирают за своими собаками отходы их жизнедеятельности в специальные пакетики. С той далекой поры я наивно надеялся, что в нашей стране рано или поздно владельцы этих животных так же начнут это делать. Прошло уже 30 (!) лет, но до сих пор хозяева «Шариков» и «Бобиков» продолжают оставлять очень «симпатичные и эстетически прекрасные» собачьи экскременты на территориях наших дворов, прилегающих территорий, парков и т.д. В г. Омске в настоящее время в связи с малоснежной зимой данные творения, не разлагаясь, лежат по всему городу в огромном количестве. Это является грубым нарушением санитарных правил. Контакт с экскрементами (поскользнулся ребенок и упал на это дело) приведет к различного рода заболеваниям и инфекциям.

Вроде бы понятно, что необходимо заставить владельцев собак убирать за ними. Вроде бы понятно, что для этого необходимо внести ряд дополнений в законодательство, в частности региональное. Не желая видеть родной город в этом, как у В.В.Маяковского, «окаменевшем г…е», я обратился к руководителю Законодательного Собрания Омской области В.А. Варнавскому с просьбой предложить депутатам Заксобрания Омской области дополнить Кодекс Омской области об административных правонарушениях нормой, предусматривающей ответственность владельцев животных (в первую очередь, собак) убирать за своими питомцами экскременты, оставленные ими в местах общего пользования. Данная норма была, например, недавно введена в аналогичный закон Свердловской области (см. Закон Свердловской области от 03 ноября 2017 года №107-ОЗ). Она выглядит следующим образом: «Непринятие лицом, осуществляющим выгул животного, мер по уборке объектов благоустройства от загрязнения экскрементами животного влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей».

Данная аналогичная новелла, принятая бы Заксобранием Омской области, обязала бы хозяев животных убирать оставленные ими экскременты как во многих цивилизованных странах – в пакетик и в мусорный бак. В своем обращении к Варнавскому В.А. я указал, что он наверняка ни разу в жизни не видел, как жители региона при выгуле собак пользовались бы вышеуказанными пакетиками. Обратил его внимание, что в законодательстве региона должна быть прямая норма, обязывающая хозяев убирать экскременты и предусматривающая ответственность за ее невыполнение.

Депутат Калинин С.П., рассмотрев мое обращение, указал, что Заксобрание данную норму вводить не может по причине того, что ожидается в скором будущем принятие федерального закона по вопросам соблюдения правил благоустройства. Когда будет принят этот закон – через год, через пять? Мы будем ждать до того, когда «ишак заговорит» (как в анекдоте про Насреддина)? В этом плане мне непонятно – Свердловские депутаты, вводя аналогичную норму, являются какими-то правовыми террористами и нигилистами. Свердловским депутатам никакие юридические коллизии не помешали принять соответствующую норму, которая защитила их прекрасный и благоустроенный Екатеринбург от нечистот! Может, именно желание уральских депутатов сделать свой родной край чстым и благоустроенным без оглядки на федеральный центр и излишнюю бюрократию способствует тому, что в столице Урала продолжает работать бизнес, может, именно поэтому в Екатеринбурге заработная плата выше омской? На примере рассматриваемого вопроса ведь понятно, что принятие Заксобранием предлагаемой нормы способствовало бы чистоте на улицах региона, пополнению бюджета за счет штрафов и др.

Учитывая, что многие омичи побывали в Европе, мы увидели высокий уровень благоустройства тех же европейских городов. С каким уважением и завистью мы смотрели на каменные брусчатки и ухоженные улицы европейских мегаполисов!
Уважаемые руководители, представителям нашего с вами поколения осталось жить по 20-30 лет (если несчастный случай или болезнь значительно не сократят этот срок). В этой связи хочется все-таки пожить в чистом и ухоженном Омске, встретить в нем старость и воспитать в нем внуков (чтобы они не уехали в более благоустроенные «Калининграды и Питеры»). Хватит уже жить обещаниями и мечтами о хорошей жизни!

Давайте сделаем один из первых шагов к тому, чтобы Омск перестал утопать в собачьих какашках. Любой депутат Заксобрания может внести законопроект, о котором я говорил выше. Глава Омска также может обратиться к врио губернатора с просьбой повлиять на ситуацию.  Кроме этого, на уровне администрации Омска можно хотя бы изготовить и установить таблички о необходимости убирать за собаками. Можно привлечь к проведению профилактической работы КТОСовцев, участковых и др. Можно выпустить видеосюжеты, на которых омские ВИПы убирают за своими питомцами, и т.д.
Но действительно первым важным шагом стало бы принятие вышеуказанного дополнения в региональный закон. Наличие данной нормы и решение данного вопроса, безусловно, оставило бы о нынешних руководителях Омска и области добрую память.