Некоторые высказывания Алексея Мартыненко, главы департамента транспорта г. Омска, послужили поводом к размышлению...

На сайте регионального информационного агентства «Омск-информ» от 08.02.2018 г. опубликовано интервью директора департамента транспорта г. Омска А. Мартыненко «Омск больше не называют Газельском». В своих высказываниях он заявляет:«В 2017 году мы проделали большую работу. Внедрили повременной проездной билет – достаточно серьезная новация. Мы изменили отношение к городу, его больше не называют Газельском. До 2017 года у нас было более тысячи 13-местных «Газелей», сейчас их нет, – сказал Мартыненко в эфире «Радио России – Омск», –  при этом в городе еще работают 3 нелегальных частных перевозчика, которых в ближайшее время уберут с маршрутов. Также еще 3 перевозчика лишатся лицензии из-за того, что не выпускали транспорт в сильные морозы». 
Вышепроцитированные высказывания можно поставить под большое сомнение, а именно:

1. То, что в 2015-17 гг. предприниматели заменили «Газели» на новые автобусы большей вместимости – это никакая не заслуга А. Мартыненко, а обязательства, которые приняли на себя предприниматели еще в 2013 г. и совершенно качественно исполнили (см. скан договора об организации и осуществлении перевозок пассажиров транспортом общего пользования от 01.04.2013 г.) Сама концепция развития пассажирского транспорта на определенный период была разработана и принята когда департамент транспорта г. Омска возглавлял В.Г. Губер.

2. Называя 3-х частных перевозчиков нелегалами, А. Мартыненко фактически обвиняет людей в совершении преступления и приравнивает к торговцам «паленой» водкой. Все перевозчики имеют необходимые правоустанавливающие документы и соблюдают требования законодательства. Также ни один суд на территории РФ не «присвоил никому звание нелегала».
 
3. Утверждение о том, что 3 перевозчика лишатся лицензии из-за погодных условий, так же абсурдно. Во-первых, решение об отзыве либо выдаче лицензии на право осуществления деятельности принимает федеральный орган (МУГАДН по Омской области), и, во-вторых, погодные условия не являются критерием отзыва разрешения на деятельность.

Приложение:
Копия договора от 01.01.2013 г.    

1(1).pdf 2.pdf 3.pdf 4.pdf 5.pdf