Кто увезет снег на полигоны и очистит территорию города от снега к началу весны, рассказал директор БОУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров.

На сегодняшний день с территории города уже везено более 350 000 кубометров снега Управлением дорожного хозяйства. Учреждение очистило большую долю проезжей части, пешеходных зон, тротуаров и скверов.

«Если сравнить с предыдущим годом, то на эту дату в прошлом, 2017 году, 420 000 кубометров снега уже было вывезено. В этом году управление отстает», – признается директор БОУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров.

Он объясняет это тем, что в прошлый сезон осадков выпало гораздо больше, чем за этот.

Также Владимир Прокофьевич отмечает, что в этом году состояние дорожно-транспортных сетей и пешеходных зон гораздо лучше, чем в предыдущих годах.

«Мы начали готовиться к весеннему паводку уже сегодня, – рассказывает Владимир Прокофьевич. – На текущей неделе мы уже начали вывоз снега с предполагаемых мест подтопления. В этом году их 275 по городу Омску».

Он уточнил, что подготовка к паводкам не ограничивается только вывозом снега, кроме этого нужно произвести очистку ливневок.

«У нас на обеспечении находится 28 км канализации, более 3 000 колодцев для ливневых коллекторов, более 400 труб, которые отводят воду с частного сектора. С понедельника мы уже начнем заниматься непосредственно паводком».

Владимир Прокофьевич отметил, что его учреждение обслуживает только 1\10 часть города:

«Помимо нас этим должны заниматься и другие хозяйствующие субъекты – это у нас управляющие компании, промышленные предприятия, разные бюджетные организации, торговые точки, а также хозяева частных домов, у которых они находятся в собственности».

Снег должен вывозиться только на шесть официальных полигонов.

Для жителей частного сектора снег принимается бесплатно только в том случае, если они привозят его в легковом транспорте либо в прицепе. Его количество не должно превышать один куб. КАМАЗы, ЗИЛы бесплатно не принимаются. Также тем, кто захочет вывезти снег со своих предприятий, необходимо заплатить 70 рублей за один кубометр.