Он создавал потенциальную опасность при пожаре.

Эпопея с участием ТСЖ «Сад на ул. Нейбута» и металлического забора завершилась не без участия сотрудников омского УФССП.

Дело в том, что еще три года назад Куйбышевский райсуд обязал ТСЖ дома по ул. Нейбута, 14, освободить самовольно занятый тем самым ограждением земельный участок. Взыскателем выступил департамент имущественных отношений, мотивировав иск тем, что забор создает затруднения для эвакуации жильцов и проезда спецтехники в случае пожара.

– Между тем забор, занявший достаточно обширную территорию, создавал трудности и самим жильцам, – пояснили в службе судебных приставов. – Металлическое ограждение перекрывало доступ к детскому саду, расположенному во дворе дома, а кроме того, забор затруднял доступ к мусорным бакам, находящимся на территории участка, относящегося к землям общего пользования.

Председатель ТСЖ проигнорировал уведомление и не демонтировал конструкцию добровольно в указанный срок. Поэтому судебный пристав на основании закона «Об исполнительном производстве» вынесла постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 50 тыс. рублей.

Не желая нести дополнительных убытков, председатель за счет средств ТСЖ вызвал рабочих с оборудованием для демонтажа, которые и спилили злополучный забор под надзором пристава, исполнив таким образом требования закона.