Возможно, огласка помогла - выделить должны больше 5 млн руб .

Из бюджета Омской области на ремонт печально известной детской поликлиники №4 в Старом Кировске, которую посещала телеведущая Ксения Собчак, выделили почти 5,5 миллиона. Полмиллиона потратят на укрепление фундамента основной поликлиники на улице Мельничная. Вся остальная сумма уйдёт на ремонт филиала медучреждения на улице 12-го Декабря. Сейчас администрация медучреждения готовит документы, чтобы объявить аукцион к началу апреля.

Проект ремонта здания на улице 12-го Декабря подразумевает кардинальные изменения. Спустя много лет администрация хочет вновь использовать цокольный этаж. Поликлиника находится на первом этаже жилого дома.

В 90-е годы цоколем пользовались медики – там хранили архивы и прочее. Во время перестройки жильцы дома отказались платить за обслуживание жилья, и подвал постепенно затопило сточными водами. Через некоторое время этаж забрала мэрия Омска, вычистила его и начала сдавать в аренду.

Пяти миллионов на весь этаж не хватит, но на эти деньги там смонтируют часть вентиляции, все коммуникации, отремонтируют стоматологический и ещё несколько кабинетов. Областной минздрав уже закупил для поликлиники новую стоматологическую машину, сообщил портал «НГС.Омск».

Собчак обещала снять фильм о своем визите. Она рассказала об аварийном состоянии здания.