Из-за отсутствия свидетелей пришлось провести исследование материалов дела. (ИЗ ЗАЛА СУДА).

На сегодняшнее заседание Первомайского райсуда по делу бывшего ректора СибАДИ Владимира Кирничного, обвиняемого в растрате 4,5 млн рублей, не явился ни один свидетель. Как пояснила прокурор, не удалось вызвать начальника планово-экономического отдела Наталью Грачеву, а доцент кафедры «Отечественная история и политология» Анна Козлова объяснила неявку декретным отпуском.

Дабы не терять времени, суд решил заняться исследованием материалов уголовного дела – рассмотрели шесть томов. Напомним, по мнению следствия, Владимир Кирничный издавал приказы о начислении сотрудникам вуза «премий», которые работники возвращали ректору.

Содержание упомянутых томов дела касается различных аспектов расследования: в его ходе прошли обыски в рабочем кабинете Кирничного в главном корпусе СибАДИ, в квартирах и на прочих объектах недвижимости, зарегистрированных на подсудимого, его супругу и родителей. Также были исследованы записи телефонных и sms-переговоров Кирничного с главбухом Литвиновой, сотрудницами бухгалтерии и планового отдела.

Так, например, женщины, вызванные в УФСБ, спрашивали у начальника совета, что им говорить. Кирничный предлагал «ровно, спокойно» стоять на том, что деньги выплачивались за хорошую работу, а снимать с карты крупные суммы приходилось из-за боязни стать жертвой кражи. Литвинова возмущалась, откуда у силовиков персональные данные, если они не делали запроса в вуз. Также Кирничный в sms-переписке с главным бухгалтером предполагал, что вызовы его подчиненных в УФСБ – провокация, клевета и месть нынешнего ректора Александра Жигадло за то, что Кирничный посмел участвовать в выборах главы СибАДИ.

Затем прокурор огласила длинный список того, что было изъято при обысках. Здесь она отметила, что, согласно выпискам из Росреестра, только на самого подсудимого было оформлено восемь объектов недвижимости и еще пять – на его жену. Обыски прошли в нескольких квартирах дома по ул. 5-й Армии, в доме по ул. Лукашевича, гаражных боксах и хозяйственных помещениях в разных частях города. В некоторых квартирах не нашлось ничего, кроме мусора, в одной жил арендатор.

Были изъяты несколько жестких дисков, более десятка флешек, пять телефонов, банковские карты, автомобиль Hyundai Santa Fe, различные документы.

Как пояснила гособвинитель, эксперты зафиксировали, что с одного из мобильников велись переговоры в Viber и WhatsApp, с прочих – делались звонки и пересылались сообщения.

По итогам снятия технических данных с телефонов выяснилось, что подсудимый обсуждал обстоятельства совершения противоправных деяний и их сокрытие, а также продажу принадлежащей ему недвижимости. На следующем заседании, которое состоится через неделю, будет сделана еще одна попытка допросить свидетельниц Грачеву и Козлову – гособвинение пообещало сделать для этого всё возможное.