Накануне стало известно, что возведение культурного долгостроя вновь застопорилось: объект лишился подрядчика.

Вполне вероятно, что до конца года, когда нужно будет, по словам представителей облправительства, непременно сдать «Галерку» в строй – иначе будут санкции, омичи опять не успеют. При этом, как сообщают «Коммерческие вести», на объекте готовы почти все дополнительные опции, кроме собственно зала.

«Стройка велась добросовестно. Мы очень много сделали за 2016-2017 годы: на сегодняшний день мы завершили работы в гримерных, раздевалках, туалетных комнатах, зале декораций, окончили возведение административного корпуса и иных подсобных помещений – мастерских, гаража, где полностью все смонтировано», – рассказал изданию представитель теперь уже бывшего подрядчика Сергей Чащин.

По его словам, в «Галерке» осталось только закончить работы по возведению фойе, гардероба, зрительного зала и буфета. То есть, если говорить прямо, строители почему-то реализовывали проект весьма своеобразно: построили туалеты, а вот кто ими будет в ближайшее время пользоваться неизвестно.

Может быть стоило начать работы с зала? Тогда театр мог постепенно начать работать в собственном здании. В распоряжении «БК55» есть фото июля прошлого года, когда новоиспеченный министр культуры региона Юрий Трофимов, представитель «Облстройзаказчика» и худрук «Галерки» Владимир Витько демонстрировали прессе ход строительства. Судя по всему с тех пор ничего не изменилось. Туалеты есть – зрителей нет.

Представитель «Облстройзаказчика» на стройке «Галерки» разводил руками: в июле 2016-го он был уже пятым по счету за время долгостроя

Вот тут должна быть сцена с поворотным кругом

На проекте видно, как будет после завершения выглядеть фойе для зрителей и зал

Но пока зала нет, а есть только туалеты для актеров и администрации театра

Вид из окна административного этажа «Галерки» на жилые дома. Их жильцы пока лишены возможности посещать это культурное учреждение, где нет зала, но есть туалеты.

Елизавета Светлая
Фото: ИД «ТРИЭС»