Письменные обращения омичей, содержащие вопросы, решение которых не входило в компетенцию муниципалитета, отправлялись «в стол».

Прокуратура Ленинского округа Омска провела проверку соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан. Согласно закону, чиновники обязаны обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения и дать письменный ответ по существу поставленных вопросов.

Однако сотрудники администрации Ленинского округа в ряде случаев рассматривали обращений граждан, как говорится, спустя рукава. Так, например, письма горожан, содержащие вопросы, решение которых не входило в компетенцию муниципалитета, не направлялись для рассмотрения по подведомственности. Кроме того, слуги народа нередко присылали жителям неполные ответы на поставленные вопросы, а некоторые из вопросов и  вовсе были проигнорированы.

Известно, что в итоге главу администрации Ленинского округа Омска Дмитрия Зярко привлекли к административной ответственности в виде штрафа.