Государственный контракт на охрану важного объекта выиграл единственный участник торгов. Ему заплатят на 160 рублей меньше стартовой цены.

Накануне, 7 февраля, в Омске завершился аукцион за право охранять совмещённый с метрополитеном мост имени 60 лет Победы. На конкурс поступила только одна заявка – от ЧОП «Зенит-М». Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений признало её соответствующей требованиям закона. В итоге контракт заключили с «Зенит-М».

Из бюджета Омской области на охрану метромоста с 16 февраля по 6 мая выделялось 495,36 тысячи рублей. «Зенит-М» возьмёт за свои услуги 495,2 тысячи – всего на 160 рублей меньше.

Стеречь мост следует круглосуточно, без перерывов на праздники и выходные. Охранники обязаны обеспечивать антитеррористическую защищённость метромоста и не пускать посторонних на закрытый ярус, предназначенный для метро. Под попечение «чоповцев» также попадают лестничные сходы, фонари, кабели, а также установленные на мосту камеры видеонаблюдения и видеорегистраторы. При необходимости охранники должны будут тушить пожары и задерживать нарушающих правопорядок граждан, которых затем нужно сдавать в полицию. Против особо опасных нарушителей дозволено применять огнестрельное оружие и наручники.

К конкурсу допускались только те ЧОП, у которых имеется не менее двух внедорожников. Предполагается, что охранники должны будут патрулировать территорию метромоста именно на таких автомобилях.

Напомним, что в январе ЧОП «Зенит-М» выиграло торги за право охранять аэропорт-долгострой «Омск-Фёдоровка».