Руководитель выразила своё отношение к поборам в школах.

Директор департамента образования администрации Омска Инна Елецкая, сменившая на этом посту Екатерину Спехову в прошлом месяце, высказала свою позицию относительно поборов в школах. Ранее омичи неоднократно жаловались на добровольно-принудительные пожертвования в школах, после чего мэр Оксана Фадина получила претензию от прокуратуры.

Елецкая, как оказалось, является сторонницей помощи родителей образовательным учреждениям. По её мнению, родители являются участниками образования, а следовательно, должны финансово помогать школам. Она считает, что негативный оттенок у данного явления появился по вине руководства школ.

– Поборы – это такой термин, который вызывает отрицательное отношение к этим процессам. Их так называют, потому что реализуются они неправильно. В новом законе об образовании есть норма, по которой школа может получать добровольные пожертвования от физических и юридических лиц. Но важно понимать, что они должны делать это добровольно и в том размере, в котором считают возможным, – приводит портал «НГС.Омск» слова Инны Елецкой.

Елецкая добавила, что  «от помощи родителей мы уйти не сможем, но делать это надо прозрачно и открыто».