Коммунист снова поднял вопрос о возвращении к прямым выборам мэра. Депутаты  пообещали обсудить это  после выборов губернатора.

Сегодня на собрании комитета по законодательству и местному самоуправлению депутат Андрей Алехин в очередной раз поднял вопрос о возвращении к прямым выборам мэра и глав муниципальных районов.

«То, во что превратились выборы мэра, выборами назвать нельзя. Конкурсная комиссия выбирает мальчика для битья, причем человека довольно уважаемого, не понимаю, как он вообще на эту роль согласился... И потом, еще и открытое голосование – ну это уже край демократии. Это совершенно справедливо вызывает возмущение и у жителей Омска, и у глав сельских администраций», – заявил коммунист.

Как и в предыдущие разы, когда Алехин предпринимал попытки протолкнуть данную инициативу, в диалог вступил «единоросс» Сергей Калинин. На этот раз он почти согласился со своим вечным оппонентом:

«Действительно, многие считают, что сейчас система выборов мэра не совершенна. Но сейчас есть понимание, что после выборов президента появятся новые законы, поэтому предлагаю пока не спешить и данный закон отклонить. Я считаю, что к этому вопросу можно будет вернуться после выборов губернатора».

Депутаты действительно прислушались к Калинину и в очередной раз отклонили предложение Алехина.

Ирина Буркина