Кроме того, в деле были замешаны БАДы...

Неизвестные лишили 460 тыс. рублей. 79-летнего жителя Саргатки. Он обратился в полицию и рассказал, что который год подряд заказывает биологически активные добавки одной столичной фирмы.

В конце прошлого года пенсионеру позвонил незнакомый мужчина и отрекомендовался сотрудником следственных органов. Он рассказал: продавцы БАДов якобы попали под уголовное дело и омич теперь имеет право на денежную компенсацию как пострадавший от их действий.

Однако компенсацию в миллион рублей можно получить, только оплатив некий «налог». Пенсионер отказался, но ему ежедневно начали звонить «сотрудники службы безопасности», с каждым разом требуя всё большие и большие суммы.

Не выдержав пожилой саргатчанин шестью переводами со своего счета переслал мошенникам почти полмиллиона рублей. Естественно, никаких компенсаций не поступило, номера «силовиков» не отвечали.

Следователем СО ОМВД России по Саргатскому району возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полиция направляет запросы в финансовые учреждения и компании сотовой связи, с целью установления маршрута передвижения денег и выявления личностей мошенников. Им грозит до 6 лет лишения свободы.