Ветхое строение давно должны были снести.

В областном Следкоме сообщили о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам). Причиной стал инцидент на улице Нейбута, где погибли двое постояльцев социально-реабилитационного центра, 46-летний и 52-летний мужчины. Как сообщал БК55, 4 февраля они отправились в расселенный аварийный дом №135А, чтобы достать оттуда доски. Внезапно строение обрушилось, похоронив под собой омичей.

Как считает следствие, после того, как дом расселили летом 2017 года, его должен был снести ИП Жеребцов, заключивший договор с управлением дорожного хозяйства и благоустройства. Но тот не только не уничтожил строение, но даже не охранял его надлежащим образом. Следователи хотят выяснить, пришли ли погибшие омичи в дом по своей инициативе или же по договоренности с Жеребцовым.

Кроме того, следователи дадут оценку действиям подрядчика и органов местного самоуправления по принятию своевременных мер по сносу и надлежащей охране аварийного дома. Сейчас они изучают необходимые для расследования документы.