В ней нашли серьезные недостатки.

Городская прокуратура сообщила об итогах проверки соблюдения законодательства при формировании новой маршрутной сети автобусного сообщения.

Итоги оказались не совсем радужными: проверка показала, что «фактическая работа выполнена с существенными отступлениями от требований технического задания». Несмотря на это, отмечают в ведомстве, горадминистрация приняла план без каких-либо нареканий и полностью оплатила работы.

– Несмотря на обслуживание значительной части маршрутов в г. Омске коммерческими перевозчиками, исполнителем проведены исследования только на маршрутах муниципальных транспортных предприятий, – пояснили в прокуратуре.

Кроме того, не была представлена информация о времени ожидания, нахождения пассажиров в общественном транспорте, а также экономические показатели маршрутной сети, хотя условия контракта стоимостью 1,9 млн рублей это предусматривали.

Напомним, он был заключен 22 марта прошлого года между департаментом транспорта г. Омска и ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». После этого специалисты принялись за обследование городских транспортных потоков.

Прокурорское представление внесено мэру Омска Оксане Фадиной.