По словам отцов и матерей, тренер полноценно занимается лишь с избранными воспитанниками, а остальных ребят администрация выживает из школы.

В редакцию «БК55» обратились родители учеников детской хоккейной школы «Авангард» при одноимённом клубе. Их сыновья грезят хоккеем и с горящими глазами спешат на тренировки, но мальчишкам пытаются перекрыть путь в спорт.

Тревожная обстановка сложилась в команде для детей 2009 года рождения. Это второклассники, которым в нынешнем году исполнится 9 лет. Ребята с 5-летнего возраста занимались в спортшколе: учились стоять на льду и обращаться с клюшкой, сдавали нормативы. Минувшей осенью маленьких хоккеистов торжественно посвятили в «авангардисты». И тут начались проблемы. Родители рассказывают о них на условиях анонимности – боятся, что их сыновьям станет ещё хуже. У омичей накопились вопросы и к руководству школы, и к одному из её старейших тренеров – Игорю Семёнову. Мама одного из учеников недоумевает:

– Игорь Петрович набрал себе группу из 20–25 ребят и тренирует только её. В нашей группе сменилось уже несколько тренеров, но на занятиях ребят почти ничему не учат. Почему в группу Семёнова вошли именно эти дети, непонятно. У наших сыновей результаты ничуть не хуже.

Омичке вторит отец другого воспитанника. Мужчина заявляет, что тренер Семёнов работает с двумя группами 8-летних хоккеистов, но относится к «избранной» и «отверженной» группам по-разному.

– По какому принципу он свою группу отбирал, неизвестно, но не по спортивному – точно. «Своих» учеников он тренирует по-настоящему, а остальных просто выпускает кататься на лёд. Во время «сухой» тренировки в спортзале наши дети просто сидят в раздевалке.

Учёба в хоккейной школе – бесплатная. Семьи за свой счёт покупают только экипировку. Среди родителей ходит молва, будто в отборе «привилегированной» группы не обошлось без «коррупционной составляющей». Но наши собеседники утверждают, что с фактами, подтверждающими эти слухи, не сталкивались. Единственное, что беспокоит омичей, – неравноценное отношение к детям. Вдруг мальчик, из которого мог бы вырасти перспективный хоккеист, уйдёт из спорта только потому, что ему не дали возможности развить свой потенциал?

В конце минувшей недели напряжение обострилось. Восьмилеткам из «отверженной» группы назначили «ледовые» тренировки на утро. Родители пытались возразить: в это время их дети находятся на уроках. В ответ администрация «Авангарда» предложила матерям и отцам перевести сыновей в другие общеобразовательные школы, где занятия проводятся во вторую смену. Льда на всех не хватит. Остаётся только либо соглашаться на эти условия, либо уходить из спорта.

Родители возмутились. Они предположили, что их детей вынуждают покинуть хоккейную школу, чтобы администрация могла сдавать освободившийся лёд в аренду и получать прибыль. Взаимопонимания с директором ДЮСШ «Авангард» Евгением Корноуховым омичи не нашли. Нескольким родителям пришлось переводить сыновей в другую школу – но не общеобразовательную, а хоккейную.

– Я уже записала ребёнка в школу [при дворце спорта имени] Кожевникова. Сын раньше мечтал попасть в академию «Авангарда», но в школу «Авангарда» он ходить больше не хочет.

О конфликте в хоккейной школе написал и сайт «СуперОмск». После этого администрация хоккейного клуба «Авангард» заявила, что никого из воспитанников школа к отчислению не принуждает, и призвала родителей обращаться с жалобами напрямую к директору Корноухову. По словам наших собеседников, публикация дала эффект: перемещать тренировки на утро не стали. Но родители опасаются: этот эффект – кратковременный.

Мы связались с хоккейной школой «Авангард» и попросили прокомментировать претензии по поводу несправедливого отношения к воспитанникам.

– Анонимные жалобы не комментирую, – ответил завуч школы, который, впрочем, сам наотрез отказался представиться. – Пусть родители пойдут ко мне и переговорят со мной. Разве я такой страшный? Никакой конфликтной ситуации не было и не должно быть.

Мы поинтересовались, может ли школа гарантировать, что перед «лишними» учениками вновь не возникнет угроза отчисления. Ведь родители боятся, что спустя месяц ситуация повторится. Завуч был краток:

– Есть хорошая русская пословица: «Волков бояться – в лес не ходить».